]]>]]>

Сегодня многие трейдеры используют при торговле на Форекс механические (автоматизированные) торговые системы (МТС). Такие программы, торгуя на валютном рынке, способны принимать самостоятельные решения при совершении сделок. Наверное, едва ли не каждый трейдер мечтает о возможности использования робота для автоматического получения прибыли без участия человека. Но если бы это было осуществимо, то торговля на Форекс потеряла бы всякий смысл. Ведь на валютном рынке прибыль одного неизбежно означает убытки другого. Ситуации, при которой в профите оставались бы все участники торгов, просто не существует.

      

Тем не менее, реклама делает своё дело, и многие новички рынка стремятся непременно купить себе такой советник (или, в лучшем случае, скачивают бесплатно). При этом они даже не догадываются, с какими проблемами они могут столкнуться при эксплуатации этого софта.

Некорректная работа советника может быть связана, в частности, с недобросовестностью программистов, которые часто сами даже не являются трейдерами. Для разработки софта они используют историю торгов по любой валютной паре, подгоняя под неё настройки МТС. Например, при флетовой ситуации на рынке советник осуществляет поиск пиков волн, чтобы открыть сделку в противоположную сторону. При трендовой ситуации он, напротив, ищет пики отката и открывает сделки по тренду. Для программиста, который обладает необходимыми профессиональными навыками и минимальными представлениями о рынке Форекс, не составит большого труда на основании данных по истории торгов создать иллюзию принесения советником просто невероятной прибыли. Но, к сожалению, тому, кто решит потратиться на его приобретение, он не принесёт абсолютно никакой пользы. Кроме того, положившись на такую программу, начинающий трейдер быстро сольёт весь свой депозит.
Чтобы не стать жертвой такого рода мошенничества, перед покупкой софта следует задать продавцу несколько вопросов. Такие МТС обычно строятся на истории торгов одной валютной пары. Нужно поинтересоваться, почему советник не приспособлен к работе с другими валютами, а также тем, какие критерии перехода флета в тренд и обратно заложены в советнике. Пусть программист расскажет о своих личных успехах в торговле, поделится особенностями своей торговой системы. Ещё лучше, если он проводит онлайн - обучение работе с данным советником. Ну, и, наконец, самый распространённый способ получения информации о продукте – отзывы других пользователей (правда, здесь важно уметь отличать реальные отзывы от заказных). Желательно попросить у продавца адреса ресурсов, на которых можно прочитать мнения покупателей о его продукте. Если программист не сможет дать внятного ответа на поставленные вопросы, можно не сомневаться: вас пытаются обмануть. И зачем кому-то заниматься продажей программы, использование которой само по себе приносит огромную прибыль? Ведь для этого нужно создавать сайт, запускать рекламу, тратить время на общение с потенциальными покупателями. И всё это – для того, чтобы создавать самому себе конкурентов. Нормальный человек вряд ли решится на такой шаг.
Однако возникновение проблем возможно и вследствие приобретения качественного советника, который действительно способен оказать трейдеру помощь в торговле. Дело в том, что многие брокерские компании накладывают ограничения на использование таких программ. В результате несоблюдения правил дилингового центра весь профит от торговли может быть потерян. Важно помнить, что большинство брокеров имеют возможность блокировки работы советника, изменения его настроек, аннулирования любой сделки или наложения запрета на использование МТС для одного или нескольких трейдеров под различными предлогами. Поэтому очень важно внимательно изучить правила торговли в выбранном ДЦ. Советник следует запускать только после того, как он будет полностью адаптирован к данным условиям.
Основным достоинством советников является полное отсутствие эмоций, которые часто служат источником многих бед для начинающих трейдеров. Однако работа МТС должна находиться под постоянным контролем, поскольку заложенный в робота алгоритм не позволяет ему моментально перестраиваться в соответствии с изменяющейся ситуацией на Форекс. Кроме того, грамотный трейдер, чётко придерживающийся собственной торговой системы и способный тонко чувствовать рынок, всегда будет торговать более эффективно, чем самый прибыльный советник.